Выставка "Жена писателя – профессия и судьба"

Презентация выставки к 130-летию со дня рождения Х.М.Сергеевой-Ценской, жены писателя - создателя музея

7 февраля 2019 г. в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялось открытие выставки «Христина Михайловна – жена писателя, профессия и судьба», посвящённой 130-летию со дня рождения Христины Михайловны, жены С.Н. Сергеева-Ценского – известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России», который прожил в Алуште 53 года.

Началось мероприятие с возложения цветов на могилу Х.М. Сергеевой-Ценской. В ходе открытия выставки «Христина Михайловна. Жена писателя – профессия и судьба» сотрудники музея познакомили гостей с биографией этой замечательной женщины и с выставкой из фондов музея, наглядно освещающей наиболее значимые события истории семьи, дома и музея. На ней представлены уникальные материалы из фондов музея: личная переписка и фотографии Христины Михайловны, архивные документы, официальные письма, телеграммы, свидетельство о браке, ходатайства Христины Михайловны о создании музея, постановление Министерства культуры об открытии музея, поздравительные правительственные телеграммы с открытием музея, многочисленные документальные свидетельства помощи семьи Сергеевых-Ценских Алуштинскому детскому дому, официальная и личная переписка Христины Михайловны.

Мероприятие посетили получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения ЦСО г. Алушты, гости и жители города.

В завершение мероприятия состоялась экскурсия по экспозициям новой выставки и знакомство с музеем.