Выставка одного экспоната: «Журнал высочайшего путешествия Ее Величества государыни императрицы Екатерины II самодержицы Всероссийской в полуденные страны России в 1787 г.»

С 19 апреля 2018 по 27 апреля 2018

19 апреля (8 ст.ст.) 1783 года вышел манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав Российской империи. 235 лет назад Екатерина II провозгласила присоединение Крыма, после чего Россия становилась полноценной черноморской державой.

Четыре года спустя императрица совершила путешествие по своим новым землям.

2 января 1787 года из Зимнего дворца в С.-Петербурге выехала великая императрица «попутешествовать в полуденные страны обширной Империи Своей». Ни дальняя и тяжёлая дорога, ни возраст  не заставили Екатерину отказаться от стремления самолично осмотреть свои владения.

Несомненно, эта поездка имела и политический подтекст, она должна была явить величие империи перед её соседями.

Вести журнал своего путешествия императрица велела статс-секретарю Александру Храповицкому, которого после поездки приблизила к себе и сделала его советчиком и сотрудником в её литературных и исторических трудах.

Уникальная книга из фондов музея, представленная на выставке является этим журналом.