Выставка «Победоносная весна 1945 года»

Открытие 10 мая в 15.00.

Выставка посвящена 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С. Н. Сергеев-Ценский – писатель, академик, доктор филологических наук, более 50 лет проживший в Алуште, автор эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России». С первых дней войны С. Н. Сергеев-Ценский поднял свой могучий голос против ненавистного врага. Весь свой талант, свое пламенное сердце он отдал фронту и победе над врагом. Писал статьи для газет, выступал по радио, произносил речи перед красноармейцами, сотрудничал с 17 издательствами.

За годы войны он написал несколько десятков статей, много рассказов, четыре романа, в которых воспевал героизм наших солдат. Во время оккупации Крыма дом и усадьба писателя были разорены. Несмотря на понесенные утраты, он нашел в себе силы и возвратился вновь к литературной деятельности в Крыму.

На выставке представлены уникальные материалы их фондов музея: фотографии, документы, книги, газеты, рукописи, письма.