«Послушная глазам его рука из красок жизнь нетленную творила»

Посвященная 175-летию со дня рождения И.Е. Репина

Сергей Николаевич Сергеев-Ценский и Илья Ефимович Репин – два знаковых имени двух столь разных и в то же время похожих людей. Писатель и живописец. Оба неутомимые труженики, вдохновленные и увлеченные своим делом - творчеством. Сергеев-Ценский всегда был искренен с Репиным и не боялся при необходимости критиковать великого художника. Репин прислушивался к своему молодому другу и высоко ценил его мнение. Илья Ефимович считал, что у Сергеева-Ценского есть талант художника. И все же немногие знают, что двух знаменитых людей связывала глубокая искренняя многолетняя дружба.

Знакомство Сергеева-Ценского с Репиным произошло в Куоккала, Финляндия, вблизи Санкт-Петербурга, где была дача И.Е. Репина «Пенаты» в 1909 году. Зиму 1909 - 1910 года Сергей Николаевич Сергеев-Ценский провел в Куоккала на даче «Козиночка» и был частым гостем на творческих вечерах - «Средах» И.Е. Репина, читал гостям главы своего нового произведения «Движения». Репину Сергей Николаевич сделал единственное в своем более чем пятидесятилетнем творчестве посвящение – том шестой своих сочинений, опубликованный в 1913 году. Переписка С.Н. Сергеева-Ценского с Репиным была прервана Первой Мировой войной, затем возобновилась в 1926 году.

На открытии выставки, в течении только одного дня, представлялся символ дружбы двух великих людей – жемчужина коллекции музея, этюд акварелью И.Е. Репина «Казак», подаренный художником Сергееву-Ценскому в 1926 году. Также экспонируется копия подаренной И.Е. Репиным фотографии с дарственной надписью. Надпись на этюде и фотографии рукой великого художника гласит: «Глубокочтимому Сергею Николаевичу Сергееву-Ценскому преданный с любовью Илья Репин». На выставке экспонируются предметы из фондов музея - фотокопии писем И.Е. Репина, фотопортреты художника разных лет, книги из мемориальной библиотеки С.Н. Сергеева-Ценского о И.Е. Репине.

Выставка раскрывает историю знакомства, общения и дружбы Сергея Николаевича Сергеева-Ценского и Ильи Ефимовича Репина.

Мероприятие посетили жители и гости Алушты. Выставка будет экспонироваться до 22 августа 2019 года.