Выставка «Севастополь - город русской»

С 6 по 22 сентября в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского экспонироваться выставка из фондов музея по эпопее «Севастопольская страда» ко Дню памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856.

События Крымской войны, и особенно, Первой обороны Севастополя,  широко отразились в творчестве  писателя С.Н.Сергеева- Ценского, автора исторической эпопеи «Севастопольская страда» - «единственного российского стратегического произведения».

На выставке будут представлены фондовые предметы: первоисточники, которые использовались С.Н. Сергеевым-Ценским при создании военно-исторической эпопеи о Крымской войне «Севастопольская страда» - «Морской сборник», «Русский архив», «Рукописи о Севастопольской обороне, собранные Государем наследником Цесаревичем», «Военно-исторические очерки Крымской экспедиции», и уникальные музейные экспонаты эпохи Крымской войны, а также бережно хранимые свидетельства связи с городом русской славы – Севастополем: фотографии, на которых запечатлены встречи писателя с моряками-черноморцами, письма, телеграммы, памятные подарки писателю от моряков.