Выставка «С.Н. Сергеев-Ценский – драматург»

Ко Всемирному дню театра и Году театра в России

С.Н. Сергеев-Ценский не только известный русский писатель, но и драматург.  В разное время Сергей Николаевич написал пьесы о прошлом России. Писать пьесы Сергей Николаевич начал в 1905 году - "Смерть" была опубликована в 1906-м. Позже писал о севастопольской обороне: "Вице-адмирал Корнилов", "Малахов курган", "Хлопонины". По просьбе Центрального Театра Советской Армии в 1940 году он сделал инсценировку "Севастопольской страды". В 30-е годы Ценский пишет пьесу о новых советских людях. Сразу же после Великой Отечественной войны Ценский написал пьесу о крымских партизанах, которая называлась "Предатель", а в 1954 году - комедию "Трудная роль", действие которой происходит в Москве, в семье инженера. В 20-е годы им написаны пьесы о Пушкине, Лермонтове и Гоголе.

На выставке из фондов музея впервые будут представлены рукописи пьес, переписка с театрами о постановках, переписка о драматургических произведениях писателя.

Выставка будет экспонироваться с 27 марта по 12 апреля 2019 года.