Выставка "Журнал высочайшего путешествия Екатерины..."

ко Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Выставка одного экспоната

«Журнал высочайшего путешествия ее величества государыни императрицы самодержицы всероссийской Екатерины II в Полуденные страны России в 1787 году»

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялась выставка одного экспоната, но такого о который является очень значимым.

Музей не зря называется мемориальным. Обстановка дома сохранилась неизменной, такой какой была при жизни писателя: мебель предметы быта, документы, рукописи, фотографии, а также мемориальная библиотека писателя, насчитывающая более 12 тыс книг. В ней много уникальных старинных редких изданий.

Одну из таких уникальных книг мы хотим сегодня представить вашему вниманию на нашей виртуальной выставке одного экспоната. Книга эта называется «Журнал высочайшего путешествия ее величества государыни императрицы самодержици всероссийской Екатерины II в Полуденные страны России в 1787 году».

А посвящена выставка Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи — памятной дате России. Отмечается она 19 апреля т.к. в этот день (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

Дата празднования установлена федеральным законом № 336-ФЗ от 3 августа 2018 года.

И сегодня эта памятная дата очень важна для демонстрации исторической преемственности пребывания Крыма, а также Кубани и Тамани, в составе России.

Более подробно о книге представленной на выставке и событиях в ней описанных можно узнать из видеосюжета, созданного сотрудниками нашего музея представленного ниже: