Выставка из фондов музея: «Верный единственный друг» ко дню рождения Х.М. Сергеевой-Ценской

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н.Сергеева-Ценского с 27 января по 28 февраля 2023 года экспонируется выставка из фондов музея: «Верный единственный друг» ко дню рождения Х.М. Сергеевой-Ценской, жены С.Н. Сергеева-Ценского – известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России».

В этом году исполняется 61 лет со дня открытия музея, создателем которого является Христина Михайловна. После смерти писателя она передала в дар государству дом с обстановкой, личные вещи библиотеку и архив писателя, сама же стала первым хранителем фондов и первым экскурсоводом. Музей открыл свои гостеприимные двери для посетителей 6 мая 1962 г.

Выставка освещает наиболее значимые события истории семьи, дома, создания музея; на ней представлены уникальные материалы из фондов музея: архивные документы, письма, ходатайства, правительственные телеграммы, личные фотографии.

В ходе мероприятия гости познакомятся с историей семьи Сергеевых-Ценских, прозвучат стихотворения из «Дневника поэта» С.Н. Сергеева-Ценского, выступят творческие коллективы г. Алушта.