XXIV Крымские международные Шмелёвские чтения

ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» и Музей писателя И.С. Шмелёва проводят с 11 по 16 сентября 2018 года XXIV Крымские международные Шмелёвские чтения «И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья».

Научный форум в Алуште посвящается 145-летию православного писателя-гуманиста  Ивана Сергеевича Шмелёва и 25-летию со дня создания и открытия музея писателя. На протяжении 26 лет  (в 2012 и 2014 годах Шмелевские чтения проходили в формате ассамблей) ученые России, ближнего и дальнего зарубежья вносят вклад в исследование творчества писателя и популяризацию его наследия.

Конференция в 2018 году проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Национального фонда поддержки правообладателей, Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской Академии Наук. Обширна география участников Чтений: Россия, Беларусь, Украина, Канада, Македония, Италия, Норвегия. В культурной программе форума запланировано открытие выставок, презентации книг, литературно-музыкальные гостиные,  творческие встречи.

Торжественное открытие конференции состоится 12 сентября в 11.00 в концертном зале санатория «Киев» по адресу: г. Алушта, Профессорский уголок, ул. Комсомольская, 20.

Оргкомитет    XXIV  Крымских международных Шмелёвских чтений приглашает к участию всех желающих.

Телефон для справок:  + 7  978 850 80 63