Зимние радости для гостей Музея-усадьбы А.Н. Бекетова

Презентация выставки

В рождественские святки 14 января в 15-00 в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «Зимние радости» крымских художников из коллекции музея и участников выставки. На традиционную встречу собрались художники, музыканты, архитекторы.

Директор ГБУК РК «Музея С.Н. Сергеева-Ценского» Светлана Николаевна Немирович поздравила гостей с зимними праздниками, отметила, что 2022 год юбилейный для музея: 3 марта исполняется 160 лет академику архитектору А.Н. Бекетову, а 5 ноября музей отметит 35-летие со дня открытия. К поздравлению присоединились друзья и гости музея.

Как и положено, прозвучали веселые колядки. Живописную симфонию зимнего пейзажа подарили крымские художники. Это работы из коллекции музея и участников выставки А.А. Кропко (Симферополь), В.И.Даниленко (Симферополь), А.А.Згурского (Бахчисарай), В.Полищук (Алушта), С.Д. Поздеева (Феодосия).

Произведения художников объединила тема зимнего пейзажа в его жанровом многообразии: городской, ландшафтный, архитектурный и даже космический. Художникам удалось запечатлеть волшебство зимнего убранства Крыма во всем своем великолепии горных вершин, заснеженных опушек леса - акварель Виктора Даниленко; восхищение солнечным зимним днем Сергея Поздеева «Февральский день. Феодосия»; экзотику Южного побережья - Артем Пучков «Алушта. Декабрь», ожидание рождественского праздника и первой звезды Федора Стегереску «Вечер перед Рождеством», Игоря Романчука «Рождественский день».

Переплетение зимних мотивов, жанровых композиций, разнообразие техник и стилей позволило создать живописную мозаику впечатлений и восхититься неповторимым очарованием зимнего пейзажа.

Рождественский праздник завершился музыкальной гостиной. Рождественскую программу подготовил известный музыкант Сергей Лукашук: музыковед и талантливый пианист. В его исполнении прозвучали произведения П.Чайковского из цикла «Времена года» С. Рахманинова, Ф.Шопена и других русских и западноевропейских композиторов.

Рождественским аккордом стала творческая встреча с Почетным гражданином города Алушты Ю.Ф. Макагоновым.

Благодарные аплодисменты зрителей и праздничное настроение гостей были камертоном этого традиционного праздника в доме Бекетовых.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Общее количество посетителей 20 человек.