«Знать в здоровье толк: традиции сохранения здоровья на Руси»

Тематический час

В музее писателя И.С. Шмелева в период с 15 августа 2020 года с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора состоится тематический час «Знать в здоровье толк: традиции сохранения здоровья на Руси».

Сотрудники музея познакомят гостей мероприятия с традиционным подходом к заботе о здоровье, которая представляла собой одну из высших ценностей в славянской культуре. Русскому народу было известно немало способов сохранения и укрепления своего здоровья – гигиенически обоснованный уклад жизни. Все это способствовало соблюдению здоровому рациональному режиму труда и отдыха. С ХI века среди русского народа начинает доминировать ориентация на духовное здоровье через религиозный опыт православия. В произведениях И.С. Шмелева не раз звучит рассказ об обычаях по сохранения здоровья в дореволюционной России.