РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Республика Крым, г. Алушта, ул. Набережная, 2

Справки по телефону: +7 978 910–05–27

Интерактивная лекция ко Дню воссоединения Крыма с Россией

15 марта в 15.00 в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась интерактивная лекция «Ты Россия, наш берег, наш дом…» ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

Участники мероприятия - кадеты Крымского кадетского корпуса, с интересом слушали презентацию, подготовленную сотрудниками музея, об истории праздника, который крымчане с гордостью и радостью будут отмечать 18 марта – юбилей Крымской весны.

С неподдельным интересом смотрели видео-презентацию о событиях февраля 2014 года и о том, как удалось сохранить мир на крымской земле. Узнавали и переосмысливали, что в 2014 году после государственного переворота, когда на Украине началась гражданская война, новый киевский режим заявил, что программой действий новой власти станет лозунг "Крым будет украинским или безлюдным", жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь.

Россия протянула руку помощи Крыму, это было судьбоносное решение Президента Российской Федерации Владимира Путина. Крым — Русский мир и это было известно всем, вот почему ни одна пушка, ни один автомат не выстрелил в Крыму и 16 марта 2014 года крымчане на референдуме определили свою судьбу быть вместе с Россией.

По всему Крыму явка составила 83% от имеющих право голоса, за воссоединение с Россией высказалось более 96 %. «Крымская весна» сплотила всех граждан Российской Федерации, Крым соединился с Россией.

За десять лет полуостров прошел сложный путь, который стал "историей успеха и созидания, стойкости и преодоления". Крым в составе Российской Федерации стал высокоразвитым регионом, пережил водную, энергетическую и продовольственную блокады со стороны Украины.

За 10 лет в Крыму произошли невероятные изменения, это фантастический успех всей России и он является абсолютно уникальным.

Крым сегодня - это Крымский мост, симферопольский аэропорт имени Ивана Айвазовского - главная воздушная гавань, трассы Таврида, энергомост, новые энергоблоки Балаклавской и Таврической ТЭС, энергетическая система полуострова с 2020 года объединена с Единой энергосистемой России.

Такое чудо стало возможным только благодаря России, когда мы стали вместе. Сегодня крымчане участвуют в спецоперации, защищают свою страну и наследие Крымской весны, отстаивают выбор жителей новых регионов России, право народа на жизнь и самостоятельное развитие.

Интерактивная лекция закончилась пожеланием к подросткам, которые через несколько лет будут реализовывать новые проекты, определять будущее нашей страны и фотосессией «Россия и Крым! Мы вместе».