Музей-усадьба А.Н. Бекетова в Алуште - Лекция-презентация «Место силы»| Международный день памятников и исторических мест

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Музей С.Н. Сергеева-Ценского

10:30 12:30 14:30

15:30 16:30

Музей архитектора А.Н. Бекетова

11:00 14:00 15:00 16:00

Музей писателя И.С. Шмелёва

11:30 14:30

15:30 16:30

Музей писателя С.Н. Сергеева-Ценского

Республика Крым, г. Алушта, ул. Сергеева-Ценского, д. 5

Справки по телефону: +7 978 910-04-91

Музей-усадьба архитектора А.Н. Бекетова

Республика Крым, г. Алушта, ул. Комсомольская, 4

Справки по телефону: +7 978 910-04-64

Музей писателя И.С. Шмелёва

Республика Крым, г. Алушта, ул. Набережная, 2

Справки по телефону: +7 978 910–05–27

К Международному дню памятников и исторических мест

18 апреля в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялась лекция-презентация «Место силы» к Международному дню памятников и исторических мест.

Гости музея узнали, что красота и уникальный климат Профессорского уголка, сделали его в середине XIX века местом притяжения научной элиты, которая в дальнейшем способствовала экономическому и культурному развитию Крыма, чьи имена составляют славу России в наши дни.

Одним из первых основателей Профессорского уголка был Н. Н. Бекетов - ученый химик, академик, основоположник физической химии и химической динамики, создатель алюминотермии. Рядом со скромной дачей отца, в конце 19 века старший сын химика А.Н. Бекетов- архитектор, построил по своему проекту дом в мавританском стиле, который сразу же был назван жемчужиной Южнобережья.

В рамках видеосюжета «Место силы» сотрудники музея познакомили участников мероприятия с известными профессорами, которые осваивали эту землю. Гости узнали, почему о Н. А. Головкинском - профессоре и ректоре Императорского Новороссийского университета говорят, что он «напоил Крым из артезианских скважин».  Познакомились с профессором гистологии, меценатом, виноделом   А.Е.  Голубевым и его супругой Н. П. Сусловой - первой русской женщиной-врачом, профессором медицины.

В эту своеобразную "колонию учёных" входили видные учёные: А.И. Кирпичников- филолог, член-корреспондент Академии наук, Н.А. Умов - российский физик-теоретик, профессор Московского университета, И. М. Сеченов великий русский физиолог, педагог, просветитель, Член-корреспондент, почётный член Санкт-Петербургской академии наук и другие.

Каждое лето семьи ученых не только отдыхали на своих дачах, разбивали виноградники, занимались благотворительностью, заботились о создании парков на территории Профессорского уголка, которые теперь входят в состав санаториев и домов отдыха.

Документальный фильм «Жемчужина академика А.Н. Бекетова» познакомил зрителей с историей создания музея-усадьбы архитектора А.Н. Бекетова в Профессорском уголке, родословной семьи и преемственностью традиций разных поколений дворянской семьи.