Литературный праздник «На Орлиной горе»

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Музей С.Н. Сергеева-Ценского

10:30 12:30 14:30

15:30 16:30

Музей архитектора А.Н. Бекетова

11:00 14:00 15:00 16:00

Музей писателя И.С. Шмелёва

11:30 14:30

15:30 16:30

Музей писателя С.Н. Сергеева-Ценского

Республика Крым, г. Алушта, ул. Сергеева-Ценского, д. 5

Справки по телефону: +7 978 910-04-91

Музей-усадьба архитектора А.Н. Бекетова

Республика Крым, г. Алушта, ул. Комсомольская, 4

Справки по телефону: +7 978 910-04-64

Музей писателя И.С. Шмелёва

Республика Крым, г. Алушта, ул. Набережная, 2

Справки по телефону: +7 978 910–05–27

Литературный праздник «На Орлиной горе»

18 мая 2024 года в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялся Литературный праздник «На Орлиной горе» и торжественное награждение победителей детского конкурса чтецов – 2024

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся литературный праздник «На Орлиной горе» к международному Дню музеев и торжественное награждение победителей детского конкурса чтецов – 2024, посвященного творчеству С.Н. Сергеева-Ценского.

«Читаем Сергеева-Ценского» - так назван детский конкурс, в котором в этом году приняли участие более 200 детей от 4 до 14 лет из разных городов и населенных пунктов Республики Крым. География конкурса охватила все города и районы полуострова: Симферополь, Алушта, Феодосия, Керчь, Ялта, Бахчисарай, Евпатория, Саки, Старый Крым, Джанкой, Красноперекопск, Армянск, Советский, Нижнегорский, Первомайский и Кировский районы.

Конкурс приурочен к 150-летнему юбилею писателя и Дню рождения Музея С.Н. Сергеева-Ценского, которому в этом году исполнилось 62 года.

В числе конкурсантов - воспитанники и учащихся детских коллективов, школ, студий и других образовательных учреждений Республики Крым.

Главной целью устроителей конкурса было стремление сформировать у молодого поколения интереса к чистоте и красоте русской речи, за которые так ратовал Сергей Николаевич Сергеев-Ценский. Все участники серьезно готовились к поэтическому соревнованию и блестяще представили поэтические произведения знаменитого классика, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.

В этом году в жюри конкурса были известные писатели и поэты:

Председатель жюри - Лидия Огурцова (г. Симферополь) - крымский поэт, прозаик, журналист, Член Союза писателей России, Творческого объединения детских авторов России, Руководитель Объединения детских писателей Крыма, заслуженный работник культуры РК.

Виктория Анфимова (г. Симферополь) - поэт, журналист, член Союза писателей России, автор свыше 400 публикаций в изданиях Крыма, Украины, России, лауреат и член жюри многих поэтических и литературных фестивалей.

Людмила Ульянова (г. Ялта) - писатель, композитор, продюсер, сценарист, секретарь Союза российских писателей, заслуженный деятель искусств республики Крым.

Светлана Кравцова (г. Ялта) - преподаватель актерского мастерства в Киноакадемии АРКИТ, член Союза театральных деятелей РФ, застуженный работник культуры РК, педагог Актерского мастерства, Кавалер Серебряной медали «Талант и Призвание» Всемирного альянса «Миротворец».

Сергей Овчаренко (г. Евпатория) - член Союза писателей, лауреат Премии Республики Крым, автор 10 поэтических сборников, поэт, переводчик, лауреат Всероссийской премии им. Н.Гумилёва и премии «Славянские традиции». Опубликовал более 500 стихотворений в периодических изданиях Крыма, России, Украины, Беларуси, Германии.

Татьяна Парусникова (г. Ялта) - поэт, прозаик, публицист, председатель Крымского Республиканского отделения Союза российских писателей, лауреат Международных литературных фестивалей, автор 9 книг.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко, поскольку талантливых детей – любителей поэтического творчества Сергеева-Ценского и наделенных артистическим талантом, оказалось немало.

В трех возрастных категориях 47 крымских ребят стали лауреатами и дипломантами конкурса.

Директор ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» Светлана Немирович тепло поздравила гостей, участников конкурса, их педагогов и родителей. От Крымского отделения Союза писателей России с приветственным словом обратился его председатель Владимир Сорокин. Председатель жюри конкурса, известный детский писатель Лидия Огурцова и члены жюри торжественно объявили результаты конкурса.

На литературном празднике «На Орлиной горе» присутствовало более 250 человек.

Самые талантливые и харизматичные участники литературного проекта выступили перед гостями праздника и звездным жюри в день церемонии награждения победителей.

Детские творческие вокальные и танцевальные коллективы Алушты украсили праздник своими яркими выступлениями.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант!

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-95905870_302839335?act=edit