Презентация выставки «Муза писателя»

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Музей С.Н. Сергеева-Ценского

10:30 12:30 14:30 

15:30 16:30 

 

Музей архитектора А.Н. Бекетова

11:00 14:00 15:00 16:00

Музей писателя И.С. Шмелёва

11:30 14:30

15:30 16:30

 

 

 

Музей писателя С.Н. Сергеева-Ценского

Со вторника по субботу, с 09:00 до 17:00

Касса до 16:30

Выходные: воскресенье, понедельник

Республика Крым, г. Алушта, ул. Сергеева-Ценского, д. 5

Справки по телефону: +7 978 910-04-91

Музей-усадьба архитектора А.Н. Бекетова

Со вторника по субботу, с 09:00 до 17:00

Касса до 16:30

Выходные: воскресенье, понедельник

Республика Крым, г. Алушта, ул. Комсомольская, 4

Справки по телефону: +7 978 910-04-64

Музей писателя И.С. Шмелёва

Со вторника по субботу, с 09:00 до 17:00

Касса до 16:30

Выходные: воскресенье, понедельник

Республика Крым, г. Алушта, ул. Набережная, 2

Справки по телефону: +7 978 910–05–27

Презентация выставки «Муза писателя»

7 февраля в Музее писателя С.Н. Сергеева-Ценского состоялась презентация выставки «Муза писателя».


В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялись мероприятия: презентация выставки «Муза писателя», творческая гостиная «Рядом с тобою, счастлив, как прежде я вновь», посвященнве 132 годовщине со дня рождения Христины Михайловны - жены писателя Сергеева-Ценского и основателя Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, лауреата Сталинской премии, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России», который прожил в Алуште 53 года. В этом году исполняется 59 лет с тех пор, как музей открыл свои гостеприимные двери для посетителей, благодаря замечательной женщине, приложившей для этого огромные усилия.

Жена писателя — это своего рода профессия и одновременно судьба. И только время может рассудить, стала ли жена писателя не просто супругой, а истинной поддержкой для своего наделенного талантами мужа. Одна из женщин, которых можно назвать настоящей «женой писателя», - Христина Михайловна.

Сотрудники музея познакомили гостей мероприятия с биографией этой замечательной женщины и с выставкой, которая освещает и наглядно представляет наиболее значимые события истории семьи, дома и музея. На ней представлены уникальные материалы из фондов музея: личная переписка и фотографии Христины Михайловны, архивные документы, официальные письма, телеграммы, свидетельство о браке, ходатайства Христины Михайловны о создании музея, постановление Министерства культуры об открытии музея, поздравительные правительственные телеграммы с открытием музея, многочисленные документальные свидетельства помощи семьи Сергеевых-Ценских Алуштинскому детскому дому.

В доме С.Н. Сергеева-Ценского сложились свои традиции. Стихотворения и музыка всегда звучали здесь. Творческая гостиная в музее прошла согласно традициям дома. В ней приняли участие члены Литературного общества г. Алушта им. И.С. Шмелева. В ходе мероприятия прозвучал стихотворения С.Н. Сергеева-Ценского, посвященные его жене в исполнении сотрудников музея, алуштинская поэтесса Светлана Калинина прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное Христине Михайловне. Наталья Канивец написала музыку на стихотворение С.Н. Сергеева-Ценского «Романс», посвященный его супруге, и представила его премьеру на нашем мероприятии. Члены ЛИТО в главе с Екатериной Марковой поделились своим творчеством, читали авторские стихотворения, посвященные женщине, любви и верности. Чтения перешли в дружескую дискуссию в теплой обстановке.

Видеорепорьаж по ссылке https://vk.com/alushtatrk555?w=wall-193715862_1617