Презентована выставки «История Профессорского уголка Алушты»

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Музей С.Н. Сергеева-Ценского

10:30 12:30 14:30

15:30 16:30

Музей архитектора А.Н. Бекетова

11:00 14:00 15:00 16:00

Музей писателя И.С. Шмелёва

11:30 14:30

15:30 16:30

Музей писателя С.Н. Сергеева-Ценского

Республика Крым, г. Алушта, ул. Сергеева-Ценского, д. 5

Справки по телефону: +7 978 910-04-91

Музей-усадьба архитектора А.Н. Бекетова

Республика Крым, г. Алушта, ул. Комсомольская, 4

Справки по телефону: +7 978 910-04-64

Музей писателя И.С. Шмелёва

Республика Крым, г. Алушта, ул. Набережная, 2

Справки по телефону: +7 978 910–05–27

Презентована выставки «История Профессорского уголка Алушты»

26 июня 2024 в 15.00 при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялась презентация выставки «История Профессорского уголка Алушты».

Гости музея познакомились с планшетной выставкой, раскрывающей историю жизни Профессорского уголка Алушты в конце 19 века. Узнали, что красота и климат Профессорского уголка, сделали его местом притяжения научной элиты, чьи имена составляют славу России в наши дни. Одним из первых основателей Профессорского уголка был Н.Н. Бекетов - ученый химик, академик, основоположник физической химии, создатель алюминотермии. Пройдет несколько лет и под горой Кастель построят свои усадьбы и другие профессора. Участников мероприятия познакомили с профессором гистологии, действительным членом Общества русских врачей в Санкт-Петербурге А.Е. Голубевым и его супругой Н. П. Сусловой - первой русской женщиной-врачом, профессором медицины. А.Е.Голубев - меценат, успешный предприниматель – винодел, своем имении профессор разбивает виноградники и изготавливает вино под маркой «Кастель-Приморский». Н.А. Головкинский - русский геолог и гидрогеолог, доктор геологии и минералогии, профессор и ректор Императорского Новороссийского университета. Обследует все горные речки и водостоки Крыма и составит карту естественного водоснабжения полуострова. В память о бескорыстном ученом, один из водопадов в Крыму назвали именем Головкинского. Сейчас это место является излюбленным местом семейного отдыха для крымчан.

Участники мероприятия узнали, как жили и отдыхали в старинных усадьбах ученые, семьи не только отдыхали на своих дачах, они разбивали виноградники, заботились о создании парков на территории Профессорского уголка, занимались благотворительностью, услышали семейные истории Бекетовых.

Документальный фильм «Жемчужина академика А.Н. Бекетова» познакомил гостей с историей создания музея-усадьбы архитектора А.Н. Бекетова в Профессорском уголке, родословной семьи и преемственностью традиций разных поколений дворянской семьи.