- Новости
- Торжественное открытие выставки «Становится историей война»
Торжественное открытие выставки «Становится историей война»
16 сентября в 15.00 в Музее писателя С.Н. Сергеева-Ценского, к 170 - летию окончания Крымской войны, состоится торжественное открытие выставки «Становится историей война» и экспозиции под открытым небом, посвященной Крымской войне 1853-1856 гг. и Героической обороне Севастополя.
Мероприятие состоится в рамках проекта «История Отечества в литературном музее» при содействии РИА Новости Крым, радио «Спутник в Крыму».
Первая оборона Севастополя является важнейшим событием Крымской войны 1853-1856 гг., тема которой нашла широкое отражение в творчестве классика русской литературы С.Н. Сергеева-Ценского. И особое место в нем занимает историческая эпопея «Севастопольская страда», которая была переведена на многие языки и получила мировое признание. В 1941 г. за эпопею писателю была присуждена Государственная (Сталинская) премия 1-й степени.
Экспозиция выставки построена на подлинных материалах. На ней представлены уникальные музейные предметы, ставшие первоисточниками для написания эпопеи: редкие книги 19 в. под редакцией И. Дубровина, Э. Тотлебена, Н. Берга и др., журналы «Морской сборник» 1854 – 1855 гг., рукописи, мемориальные фотографии встреч писателя с моряками-черноморцами, а также экспонаты эпохи Крымской войны. Значительным визуальным и информативным дополнением выставки послужат документальные литографии, выполненные художником В.Ф. Тиммом непосредственно на месте событий в Севастополе и его окрестностях в 1854 году
В программе мероприятия:
-открытие экспозиции под открытым небом, посвященной Крымской войне и созданной при партнерстве РИА Новости Крым;
- открытие выставки из фондов музея «Становится историей война»;
- фильм «Севастопольская оборона», 1911 г., реж. А.А. Ханжонков;
- экскурсия по мемориальному музею.
Выставка станет не только данью уважения выдающемуся писателю, но и важным событием, напоминающим о ценности мира и героизме наших предков.
Возрастная категория 12+
Выставка экспонируется с 9 сентября до 23 сентября 2026 года.
Работает Пушкинская карта.
Билеты приобретаются в кассе и на сайте музея www.alushta-museum.ru.
Ждем вас по адресу: г. Алушта. ул. Сергеева-Ценского, 5
График работы: с 9-00 до 17-00.
Выходные дни: понедельник, вторник
