- Новости
- Выставка из фондов музея «Страницы книг расскажут о войне…»
Выставка из фондов музея «Страницы книг расскажут о войне…»
7 мая в 15.30 в Музее писателя С. Н. Сергеева-Ценского, при поддержке Министерства культуры Республики Крым, состоится торжественное открытие выставки из фондов музея по произведениям С.Н. Сергеева-Ценского ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Экспозиция посвящена военному периоду жизни и творчества крупнейшего писателя русской и мировой литературы С.Н. Сергеева-Ценского. Его называли «певцом и летописцем» ратного подвига и славы русского народа и русского оружия. В огромном литературном наследии Сергеева-Ценского большое место занимают патриотические военно-исторические произведения, завоевавшие большую популярность не только в нашей стране, но и за её пределами. Он в совершенстве знал военное искусство, историю войн, жизнь и быт армии и флота. Его статьи, очерки, рассказы, новеллы, повести, романы, эпопеи пленяли прекрасным литературным словом, обилием исторических событий, судьбами отдельных людей и русского народа, его мужеством и героизмом в защите родной земли от иноземных захватчиков.
Выставка представит уникальную возможность взглянуть на Великой Отечественной войны войну глазами Сергея Николаевича Сергеева-Ценского. Посетители смогут ознакомиться с редкими изданиями его книг, рукописями, личными вещами, а также фотографиями, раскрывающими как творческий путь писателя, так и его личное отношение к тем грозным годам.
Исторические хроники, письма с фронта, пожелтевшие от времени документы и, конечно, литературные произведения - все это ценные страницы и хроника времени. Экспозиция не просто демонстрирует литературное наследие писателя, но и стремится оживить страницы его книг. Через интерактивные элементы, аудиозаписи и видеоматериалы, гости смогут погрузиться в атмосферу военных лет.
На выставке представлены уникальные музейные экспонаты, каждый из которых раскрывает особую грань военного времени и позволяет прикоснуться к живой истории, почувствовать дыхание времени и понять, как литература отражала и осмысляла Великую Отечественную войну, став одним из важнейших свидетельств эпохи. Выставка станет не только данью уважения выдающемуся писателю, но и важным событием, напоминающим о ценности мира и героизме наших предков.
Выставка «Страницы книг расскажут о войне» экспонируется до 5 июня 2026 года. Работает Пушкинская карта.
Билеты приобретаются в кассе и на сайте музея www.alushta-museum.ru.
Ждем вас по адресу: г. Алушта. ул. Сергеева-Ценского, 5
График работы: с 9-00 до 17-00.
Выходные дни: понедельник, вторник
Контактные телефоны: +7 978 9100491; +7 917 482 7514; +7 978 883 0665
