РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Республика Крым, г. Алушта, ул. Набережная, 2

Справки по телефону: +7 978 910–05–27

Выставка Музея С.Н. Сергеева-Ценского в Ялте к 10-летию Крымской весны

21 февраля 2024 года, при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в рамках межмузейного сотрудничества, в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоялась презентация выставки «С.Н. Сергеев-Ценский - певец боевой славы русского народа».

На открытии выставки с приветственным словам к посетителям обратился директор ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» Коваленко Лариса Александровна.

Директор ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» Светлана Николаевна Немирович поблагодарила сотрудников музея за приём и выразила признательность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Заведующий отделом музея С.Н. Сергеева-Ценского провела экскурсию для посетителей музея А.П. Чехова.

С.Н. Сергеев-Ценский – академик, лауреат Сталинской премии, представлен на выставке как выдающийся писатель-реалист, великий гражданин и патриот своей Родины, певец и летописец ратного подвига русского народа, произведения которого поддерживали боевой дух воинов в Великую Отечественную войну.

В историческом очерке «Народ - герой» С.Н. Сергеев-Ценский писал: «В книгу героической жизни нашего народа на наших глазах вписываются одна за другой блестящие страницы. А книга пишется свыше тысячи лет…».

Глубочайшая любовь к Родине, гордость за русский народ - вот тот источник, который делает произведения писателя яркими, живыми, волнующими, правдивыми и актуальными и в наше время.

«Тысячи имен ярко горят в народной памяти, как звезды в ночном небе, - писал Сергей Николаевич - И как по звездам находят дороги на земле, так и дорогие народу имена давно умерших людей в иные, особенно трудные времена становятся путеводными. Они поднимают, они зовут на подвиг. Они - гордость страны, ее алмазный фонд».

И таким алмазным фондом Сергей Николаевич считал русских флотоводцев – адмиралов Корнилова, Нахимова Ушакова, Лазарева, матроса Петра Кошку, первую сестру милосердия Дашу Севастопольскую, военного инженера Тотлебена. «Ваша «Севастопольская страда» воюет вместе с нами рядом.

Она защищает Севастополь», - писали Сергееву-Ценскому моряки Черноморского флота в мае 1942 года, в тяжелые дни обороны Севастополя.

Выставка знакомит посетителей с творческим наследием С.Н. Сергеева-Ценского во всем его многообразии и сложности. На выставке представлены мемориальные предметы: личные вещи С.Н. Сергеева-Ценского, уникальные автобиографические документы, фото, книги, в т.ч. редкие издания 1920-40-х годов, подлинные рукописи, репродукции и иллюстрированные планшеты.

Для многих посетителей знакомство с выставкой было открытием и вызвало неподдельный интерес к творчеству С.Н. Сергеева-Ценского.

Выставка будет открыта для посещения до 10 апреля 2024 года в часы работы музея по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 112.